Разработка веб приложения, создание web приложений

Разработка WEB-приложений

Разработка WEB-приложений

Веб-приложения настолько популярны, что простой пользователь не всегда замечает разницу между веб-сайтом и Web-приложением. Эти программы взаимодействуют с мобильным браузером, поэтому постепенно вытесняют десктопные решения из ниши образования, СМИ, развлечений. Компании заказывают веб-приложения для бизнеса, электронной коммерции и стартапов.

В этой статье рассказываем:

Что это такое?

Web-приложение (Web Application) — программа c двухуровневой архитектурой «клиент-сервер». Клиент полноценно взаимодействует с пользовательским интерфейсом (UI/UX) через страницы web-браузера. Все данные хранятся на сервере, обмен происходит через сеть по протоколам HTTP/HTTPS.

Web Application работает, как кроссплатформенная программа независимо от операционной системы в мобильной версии (Android или iOS) и десктопной (Mac OS, Windows, Linux). Запуск и использование программы не нагружает устройство, а для работы нужен только браузер в интернете.

При создании веб-приложений программисты создают сложную архитектуру, с которой взаимодействует пользователь после аутентификации. Используются технологии программирования JavaScript, HTML5, CSS, а также фреймворки в качестве каркаса или пишут код вручную.

Языки создания веб-приложений

Языки и фреймворки основных частей в Web App:

  1. Backend.
    Настраивается «подкапотная», не видимая клиенту часть — система, базы данных, архитектура, логика. Программисты разрабатывают веб-приложения на языке Python, Java, PHP, Go, C#, Ruby, Node.JS, а также используют серверные технологии (Apache, Nginx, AJAX).
  2. Frontend (клиентская часть).
    Фронтенд разработчик реализует часть программы видимую в браузере, с которой взаимодействует клиент, чтобы вводить данные или получать обратную связь. Чаще всего используется язык программирования HTML — размечает гипертекст, CSS — работа со стилями, JavaScript — создает интерактивную страницу, а также связанные с ними фреймворки.
  3. DevOps программирование (автоматизация).
    Команда DevOps или хостинг-провайдер настраивает инфраструктуру хостинга программы.

Виды web-приложений

Типы web-приложений

Вид Веб-сайта зависит от распределения логики между клиентом и сервером. Программу создают под конкретные функции и бизнес-задачи. Например, у компании Infoshell заказывают разработку веб-сервисов следующих видов:

  1. Portal Web App (порталы повышенного уровня сложности).
    Многофункциональный проект для эффективной оптимизации бизнес-процессов.Задачи:

    • улучшить качество работы с клиентами,
    • повысить результативность сотрудников,
    • улучшить связь между подразделениями компании,
    • обеспечить мобильность сотрудников,
    • сделать проще работу с документами,
    • дают возможность провести PR-мероприятий любой сложности.
  2. Индивидуально разработанные системы.
    CRM — мощный инструмент автоматизации работы с покупателями, эффективно решает задачи контроля, планирования для развития бизнеса.Задачи:

    • сохранить целостность клиентской базы,
    • предоставить аналитику по продажам,
    • повысить объем продаж,
    • оптимизировать работу персонала,
    • сократить бумажный документооборот.

    ERP системы выбирают крупные предприятия. Это программное обеспечение помогает автоматизировать многие процессы, открывает новые возможности бизнесу.

    Задачи:

    • стандартизировать формы отчетности и информационные системы,
    • улучшить взаимодействие между отделами,
    • синхронизировать процессы,
    • наладить интеграцию с контрагентами.
  3. Системы электронной коммерции (E-commerce, Маркетплейсы).
    Сервисы E-commerce предоставляет услуги/товары покупателям через сеть. Клиенты осуществляют прием и обработку заказов, управляют статусом заявок.Задачи:

    • получать подробную информацию о запросах индивидуальных потребителей,
    • продвигать новый продукт на рынке,
    • уменьшить затраты на совершение сделки,
    • сократить путь товара к потребителю.

Преимущества web-разработки

Web Apps динамично прогрессируют, что позволяет разрабатывать на заказ мобильные приложения и сложные веб-сервисы. Эти программы нетребовательны к загрузке, просты в создании и экономически эффективны благодаря этим преимуществам:

  1. Кроссплатформенная совместимость, не нужно разрабатывать отдельную платформу. Программа доступна в браузере смартфона или компьютера (Safari, Google Chrome, FireFox, Opera), в любой операционной системе.
  2. Сетевая безопасность. Программы обрабатывают запросы через безопасный протокол передачи данных HTTPS. Точка входа защищена централизованной настройкой. Данные пользователя хранятся на облачном хранилище, защищены от потерь даже при повреждении жесткого диска.
  3. Не задействуют клиентское ПО. Устанавливается независимо от характеристик «железа». Установка не затратная, а обновление загружается автоматически на сервере. Клиентский интерфейс обновляется автоматически при очередной загрузке страницы.
  4. Сокращение расходов, потому что не требуется разрабатывать платформу под Android и iOS. Функционально не уступает по производительности десктопным аналогам.
  5. Масштабируемость. Большой объем данных обрабатывается аппаратными ресурсами без переписывания кода, а также смены архитектуры.

Этапы и основы разработки веб-приложений

    1. Создание дизайна UI/UX.
      Создается интуитивно понятный интерфейс (прототип) рабочего вида программы без этапов программирования.Продумываются:

      • переходы между экранами,
      • графика изображений,
      • элементы брендинга,
      • кнопки и формы.

      Визуальные элементы создают в дизайне веб-приложения, чтобы включить процесс регистрации пользователя, вход в систему, поиск/размещение/заказ товара, навигацию, создание профиля, осуществление платежей.

    2. Backend разработка.
      Ключевой этап создания внутренней части, определяет всю работу web-приложения. На этом этапе создают невидимую для клиента структуру— базу данных, сервер, бизнес-логику. Программисты используют языки программирования для операций: PHP, Python, Java, C#. Для создания серверных приложений применяют фреймворки: Node.js, Laravel, Flask, Ruby on Rails и другие.

Во время внутренней разработки выполняют:

      • обслуживание запросов внешнего интерфейса,
      • авторизацию с аутентификацией клиента при входе,
      • создание, чтение, обновление данных.

Работа с архитектурой back-end.

Группируется бизнес-логика бэкенда:

      • Монолитная архитектура — простые программы, не требующие масштабируемости и гибкости. Пользовательский интерфейс остается на стороне клиента, а приложение с базой данных на сервере.
      • Микросервисы — каждый компонент системы реализован в отдельных независимых блоках. Подходит для крупных проектов (портал, интернет-магазин).
Работа с архитектурой back-end
    1. Frontend разработка.
      Внешняя интерфейсная часть (контент) создается на языках программирования HTML, CSS, JavaScript, AJAX. Также применяются наиболее популярный фреймворк Angular, React JS, Vue JS — эти закодированные модули экономят время создания.На этом этапе программисты проверяют отзывчивость и удобство интерфейса на разных типах устройств, чтобы взаимодействие с пользователем было согласованным. Скорость работы не должна зависеть от размера или разрешения экрана.
Шаги разработки веб-приложений
  1. Тестирование ПО.
    Проводится всех этапов создания для развертывания к использованию. Модульное тестирование сборки включает поиск и исправление ошибок.  Наиболее частые тесты:

    • Юзабилити-тестирование интерфейса (количественное + качественное исследование). Проверяют связь, подключение к базе данных, работу ссылок между страницами, а также общий пользовательский опыт.
    • Проверка производительности — скорость передачи данных, рендеринг, обработку пользовательского ввода. Проверяется работа под большой нагрузкой, а также при разной скорости интернета.
    • Тестирование интерфейса (UI Testing) — определяется удобство пользовательского интерфейса, а также работа сервера с внутренней частью системы.
    • Совместимость — тестируется работа продукта на разных браузерах и устройствах.
    • Безопасность — проверяют слабые места и уязвимость.
  2. Размещение и развертывание web-приложения.
    После покупки домена и выбора облачного хранилища хостинг-провайдер запускает веб-приложение. Для развертывания необходим:

    • репозиторий исходного кода,
    • веб-сервер с настройкой ключа развертывания SSH,
    • SSH-доступ к веб сайту.

После релиза важно обеспечить техническую поддержку приложения. Она обязательна, если хотите, чтобы ваше собственное приложение оставалось в тренде, приносило пользу и удерживало ЦА, а также улучшало пользовательский опыт.

 

Наша компания создает многостраничные и одностраничные быстрые веб-сайты и мобильные приложения любого уровня сложности и функциональности.

Узнайте стоимость создания веб приложения или сайта! Выберите в калькуляторе нужный функционал и набор опций. Меняя эти настройки, вы поймете от чего зависит итоговая цена приложения.