Разработка под iOS — что это и как ей научиться

Что такое ios-разработка?

Что такое ios-разработка?

Это руководство помогает сделать первые шаги в ios-разработке. В статье рассмотрим один из возможных путей стать разработчиком приложений под платформы Apple.

Рассказываем:

  • Что такое ios разработка
  • 7 шагов, которые помогут вам стать ios-разработчиком
  • Сколько нужно учиться, чтобы освоить ios-разработку
  • Какие зарплаты в этой нише в России и Америке

Разработка iOS – что это?

Разработка iOS – это создание программ, игр и приложений для ОС Apple (Эппл) для использования на устройствах iPhone, iPad и компьютерах Mac.

ios-приложения разрабатывают на двух языках:

Swift – легко учится и читается. Сопоставимый с языками Python, Java, JavaScript, C# и C++. Swift придает особое внимание безопасности и производительности, в чем и превосходит Objective-C в 2,5 раза.

Objective-C – универсальный язык для iOS, являющийся расширением языка C. Приложения на Objective-C обладают возможностями объектно-ориентированного программирования. То есть такие приложения структурируют дизайн программного обеспечения вокруг объектов или данных, а не логики и функций.

Подробнее о языках Swift и Objective-C читайте ниже.

Как стать разработчиком iOS

7 вещей, которые нужны вам, чтобы стать iOS-разработчиком

 

7 вещей, которые нужны вам, чтобы стать iOS-разработчиком:

  1. Приобретите MacBook или Mac

MacBook или Mac нужен, чтобы запустить среду ios-разработки Xcode. Разработка приложений для iOS гораздо проще, когда она выполняется в той же экосистеме.

Минимальные системные требования для ноутбука или ПК:

  • Процессор (CPU): 2-ух ядерный Intel Core i5 с частотой от 2,0 ГГц.
  • Оперативная память: 8 gb.
  • SSD 256 gb.

Рекомендуемые требования:

  • Процессор (CPU): 4-ех ядерный Intel Core i7 или лучше.
  • Оперативная память: 16 gb.
  • SSD 512 gb.
  • Графика – дискретная (Radeon Pro или NVIDIA GeForce).

 

Могу ли я разрабатывать ios-приложения, если у меня нет макбука?

Да, работать с Xcode можно и на Windows / Linux. Как установить среду для ios-разработки на эти платформы, есть множество видео на youtube.

 

     2. Скачайте и изучите Xcode

Последняя версия на конец ноября 2023 – Xcode 15.0.1. Скачать ее можно в Mac App Store

Xcode – всесторонняя интегрированная среда разработки (IDE) для разработки приложений под iPhone, Mac / MacBook, tvOS и часов Watch. Программа предлагает все инструменты для проектирования, кодирования, тестирования и отладки приложений. Xcode легко интегрируется с различными фреймворками и библиотеками для разработки под iOS.

    3. Создайте учетную запись разработчика Apple

Учетная запись Apple нужна для публикации приложения в App Store. Стоимость аккаунта Apple Developer 99$ ежегодно. Регистрация длится около 30 дней.

    4. Выучите языки программирования

Swift – основной язык программирования для разработки под iOS. По сравнению с Objective-C, Свифт предлагает множество функций и преимуществ, например: вывод типов, опционалы, замыкания, обобщения, протоколы и другие. Swift также совместим с существующим кодом и фреймворками Objective-C.

Objective-C – первый язык программирования, созданный для iOS-разработки. Этот объектно-ориентированный язык, укорененный в C, включает такие элементы, как динамическая типизация, передача сообщений, категории, протоколы и другие. Язык широко используется в старых репозиториях кода и библиотеках.

    5. Изучите Cocoa Touch

Cocoa Touch – фреймворк Apple. Предоставляет библиотеки и инструменты для создания эффективных и высокопроизводительных приложений, адаптированных под разные платформы Apple.

Основные компоненты Cocoa Touch включают:

  • UIKit. Фреймворк, созданный для формирования графических пользовательских интерфейсов, охватывающий ключевые элементы, такие как кнопки, текстовые поля и представления.
  • Foundation. Обеспечивает основные классы и функциональность, включая хранение данных, сетевые операции и обработку дат.
  • Core Data. Фреймворк для управления и сохранения данных в структурированном формате.
  • Core Animation. Используется для создания плавных и визуально привлекательных анимаций.
  • MapKit. Предоставляет приложениям функции, связанные с картами и услугами на основе местоположения.

    6. Познакомьтесь с SDK, API и библиотеками 

Коротко и по порядку:

  • SDK – это набор всех инструментов для разработки приложений для iPhone и iPad.

Простой пример: SDK — это набор инструментов в ящике, который помогает строить дом.

  • API – правила и инструкции, по которым приложения могут взаимодействовать друг с другом. Они определяют, как программы могут использовать функции других программ или сервисов. API дает доступ разработчикам к функциями устройств Apple, например, к камере, геолокации, миикрофону и другое.

Простой пример: API — это интерфейс на автомате для взаимодействия между разными участниками.

  • Библиотеки – готовые к использованию куски кода. Их можно вставлять в свое приложение для решения разных задач. Это помогает экономить время на написание компонентов для программы. Например, библиотека может содержать код для работы с изображениями или отправки данных по сети.

Вот несколько ios swift библиотек: Alamofire, SnapKit, ObjectMapper, SwiftyJSON, Kingfisher и другие. Их можно найти на гитхабе.

Простой пример: Библиотека — это коробка с инструментами, которые можно использовать повторно, не создавая их заново.

    7. Познакомьтесь с облачными сервисами

IPhone – мощные устройства. Все же ресурсоемкие задачи лучше переложить на облако. Поэтому ios-разработка предполагает изучение способов подключения приложения к облачным сервисам (ОС) при помощи API.

Использование облачных сервисов в iOS-разработке обеспечивает удобство, гибкость и повышенную доступность данных, что в итоге способствует улучшению пользовательского опыта и эффективности приложений.

Вот несколько основных причин, почему ios-разработчики интегрируют облачные сервисы:

  • Синхронизация данных между устройствами. Облачные сервисы типа iCloud, обеспечивают синхронизацию данных между устройствами. Это позволяет пользователям начать работу на одном устройстве и продолжить ее на другом, сохраняя единый и актуальный набор данных.
  • Резервное копирование и восстановление. ОС предлагают механизмы для регулярного резервного копирования данных. Пользователи могут восстанавливать свои приложения и данные в случае потери или замены устройства.
  • Доступ к данным из любой точки мира. ОС устраняют ограничение использования данных только на конкретном устройстве.
  • Совместное использование данных. Пользователи могут совместно использовать данные между собой и между разными приложениями.
  • Удобство регистрации и входа в систему. Сегодня большинство программ предлагают возможность входа через учетные записи в облачных сервисах (например, через Apple ID). Это упрощает процесс регистрации и авторизации в приложении.
  • Управление и обновление приложений. Облачные сервисы могут быть использованы для управления версиями приложений и их обновлением, что облегчает распространение обновлений и добавление новых функций.
  • Аналитика и мониторинг. ОС предоставляют инструменты аналитики, которые помогают разработчикам собирать данные о поведении пользователей и производительности приложений.

 Сколько времени нужно, чтобы стать iOS-разработчиком?

Если коротко: от 6 до 12 месяцев или больше. Этого времени обычно хватает, чтобы получить прочную базу для работы, при условии, что вы обучаетесь последовательно и много практикуетесь.

Однако на обучение влияют разные факторы:

  • какой у вас изначальный опыт;
  • насколько у вас хорошо развита способность к обучению;
  • сколько времени вы готовы выделять ежедневно на обучение;
  • какого уровня вы хотите достичь;
  • какой способ изучения вы используете (онлайн-курсы, университетское образование, самостоятельное обучение или другой метод).

Изучить программирование и стать разработчиком можно в любом возрасте и на любом этапе жизни. Если вы работаете полный рабочий день, у вас есть дети, пробуйте уделять от 30 минут до 2 часов день. Даже выделяя немного времени ежедневно, при последовательном и регулярном обучении вы неизбежно будете прогрессировать. В таком случае всё обучение может занять и до двух лет. И это нормально.

Если же у вас есть возможность заниматься по несколько часов в день, ваше обучение будет гораздо быстрее. Вероятно, уже через 3-4 месяца вы будете знать основы ios-разработки и сможете создавать простые приложения вроде калькулятора или списка дел.

 Сколько зарабатывает iOS-разработчик?

То, сколько вы будете зарабатывать на ios-разработке, зависит от уровня знаний и навыков, а также от вашей геолокации.

 Зарплаты в России

На конец ноября 2023 года вакансии ios-разработчика на hh.ru предлагают ежемесячную заработную плату:

  • начинающим – от 60.000₽ (или 680$ по курсу на 23.11.2023);
  • опытным – до 300.000₽ или выше (т. е. более 3400$).

 Зарплаты в Америке

По данным Glassdoor, средние зарплаты ios-разработчика в октябре 2023 года следующие:

  • Junior – 98.000$ в год.
  • Middle – 126.000$ в год.
  • Senior – 162.000$ в год.