Разбор функций сервисов для различных областей анализа конкурентов: 8 сфер анализа

Сервисы для проведения анализа конкурентов вашего проекта

Сервисы для проведения анализа конкурентов вашего проекта

Анализировать конкурентов нужно минимум раз в полгода. Подробный анализ выявляет сильные и слабые стороны, стимулирует развитие продукта, улучшает его. Какие сервисы использовать, чтобы аналитический отчёт получился достоверным, прозрачным и информативным, – читайте в новой статье.

Анализ сайтов конкурентов

В зависимости от цели исследования можете выбрать:

  • общий анализ;
  • анализ ключевых слов;
  • анализ ссылок конкурентов;
  • анализ поведения аудитории.

Общий анализ

Включает в себя поиск информации о дате регистрации сайта, сбор информации о количестве страниц конкурента в индексе, а также других общих данных.
Это быстрый анализ.
Он нужен, чтобы увидеть, кто из конкурентов находится особенно популярен.

Дата регистрации поможет понять, с кем вы «соревнуетесь». Информация о количестве страниц помогает понять, насколько большие сайты предпочитает целевая аудитория. Если у основных конкурентов большой показатель — делайте многостраничный, заполненный контентом сайт. Низкие — одностраничник с исключительно важной информацией.

Бесплатный сервис CY-PR.com предлагает быстрый и комплексный анализ нужного сайта. Анализ включает изучение ключевиков, проверку скорости работы сайта, отображение статуса домена, даты регистрации и собственника веб-ресурса.
Для более подробного анализа доступны точные показатели Яндекс ИКС и Alexa Rank, позиции в поисковиках, количество проиндексированных страниц в Google, Яндекс и других системах поиска. Также CY-PR.com отображает статистику посещаемости веб-ресурса, географию аудитории, количество обратных ссылок на сайт.

Сервисы для отслеживания помогут быть в курсе позиций и вашего, и чужого сайта. Мы рекомендуем русскоязычные SEOlib и MegaIndex.

SEOlib

Плюс этого сервиса — возможность создать подборку сайтов во вкладке  «Конкуренты», где SEOlib отслеживает сайты в динамике и выдаёт статистику в виде диаграммы. Пользователю также предлагают услуги по SEO-оптимизации.

MegaIndex

По факту отличается от SEOlib тем, что анализирует больше данных и не имеет функции сохранения списка. За минуту выдаст количество страниц сайта в индексе, тИЦ, входящие ссылки на домен и страницу. Работать с MegaIndex удобно, так как одновременно можно проверять несколько сайтов. В разделе «SEO-сервисы» — «Видимость сайта» доступна проверка запросов и их позиций в поисковиках.
Требует регистрации.

Alexa

Известный англоязычный сервис. Позволяет узнать видимость сайта в органической выдаче, информацию о трафике и данные по ключевым словам. Также Alexa даёт советы по оптимизации сайта и предлагает отследить трафик.
Требует регистрации.

Функционал Alexa платный. Вы можете воспользоваться пробным периодом для изучения сервиса, а потом выбрать:

  • стандартный пакет: пробный период — 7 дней, подписка на месяц — 79$;
  • расширенный пакет для одного сайта: пробный период — 14 дней, подписка на месяц — 140$;
  • расширенный пакет для 20 пользователей и 35 сайтов: пробный период — 30 дней, подписка на месяц — 299$.

OnWebChange

Отслеживает все изменения на сайте конкурентов за 1$ в месяц. Сервис позволит держать руку на пульсе и не отставать от соперников.

Neil Patel и Google Trends

Подходят для быстрого общего анализа сайта и домена.

Hunter

Сервис мгновенно помогает узнать, на какую почту зарегистрирован сайт.

builtWith

Анализирует сайт с технической точки зрения. Возможности builtWith включают лидонегерацию, анализ рынка, аналитику продаж, охват данных, аудит кибербезопасности, доступ к API, интеграцию с CRM и т. д.
Сервис можно установить в виде расширения в браузер.

SimilarTech

Предлагает подробный общий анализ сайта. SimilarTech отличается от других сервисов тем, что позволяет отслеживать изменения на сайтах конкурентов.

Website Grader

Оценивает сайт комплексно и даёт рекомендации по оптимизации. Сервис простой в использовании и бесплатный.

Sitfery

Предоставляет возможность выбрать более чем из 100 инструментов анализа.

Анализ ключевых слов

Анализ ключевых слов и фраз показывает, по каким запросам люди приходят на сайт конкурента. Если у вас нет проблем с трафиком, данный анализ поможет выбрать ключевики, чтобы привлечь новую аудиторию.

Наиболее удобные сервисы для этого вида анализа: Serpstat, SEM Rush, SpyWords и iSpionage.

Serpstat

SEO-платформа для изучения позиций и ссылок конкурентов на рынке России, стран СНГ, Европы, Америки и Австралии. Помимо стандартных SEO-инструментов предоставляет возможность использовать «Дерево сайта». С помощью него можно посмотреть структуру сайта и ключевые слова, влияющие на позицию в поисковике. Это полезно при изучении более успешных конкурентов, решений их SEO-специалистов.

SEM Rush

Англоязычный сервис, который используют Philips, PayPal, Forbes. Помимо поиска по ключевым словам SEM Rush находит также обратные ссылки, низкочастотные ключевые слова. Работает не только с сайтами в поисковиках, но и с социальными сетями — ищет рекламу. Как и большинство сервисов для анализа, SEM Rush платный.

SpyWords

Сервис показывает таблицу с запросом, текстом объявления, позицией сайта, количеством показов в месяц, средней ценой за клик и числом конкурентов по нужному поисковому запросу. Для того, чтобы получить доступ к полной версии отчета, выгрузить семантическое ядро и рекламную кампанию необходимо зарегистрироваться и выбрать тарифный план.

В разделе «Битва доменов» сервис предлагает сравнить три сайта. В разделе «Война доменов» — до 20. Также SpyWords предлагает инструмент по умному подбору запросов и новинку — «Рейтинги доменов». Весь список услуг и цены на них есть на официальном сайте SpyWords.

iSpionage

Сервис содержит более 20 млн ключевиков. Помогает изучить SEO-стратегию конкурента и примерный бюджет. Есть сортирующие фильтры и другие инструменты. Для базового использования iSpionage нужна бесплатная регистрация. Пользователям без покупки пакетов можно создавать 10 отчетов в день и получать 3 оповещения о сайтах конкурентов.

Анализ ссылок конкурентов

При анализе ссылок проверяют их анкоры (текст, по которому кликает пользователь для перехода), общее количество и число ссылающихся доменов. Если вы планируете или уже продвигаете свой сайт в Яндексе — читайте следующий раздел статьи. Анализ ссылок в этом поисковике малоэффективен. Если вы выбрали Google — рекомендуем сервисы Ahrefs (постоянное использование) и MegaIndex (одноразовая проверка).

Ahrefs

Сервис англоязычный. Подойдёт для постоянного использования или профессионалов. Предоставляет пользователю 21 инструмент анализа сайтов, в том числе по просмотру анкоров ссылок, ссылочного профиля конкурентов, приросту ссылок их сайтов. Ahrefs платный. Ознакомиться с тарифами можно на официальном сайте.

Анализ поведения аудитории

Анализ поведения аудитории включает в себя разбор трафика, просмотр информации о времени, проведённом пользователе на сайте, показателях отказов и глубины просмотра. Он необходим для удержания пользователя.

Представим такую ситуацию: у вас есть сайт садоводства «Клумба». Вы сравниваете его и своего единственного конкурента — сайт «Крот». В результате анализа оказывается, что показатель времени у них выше.

Разобрав «Крота», вы понимаете, что конкуренты используют больше картинок, вставляют в свои статьи видео. Это заставляет людей проводить больше времени на странице.

Когда контент-менеджер «Клумбы» начинает загружать фото и видеоролики на сайт, показатель времени резко возрастает. Вы обгоняете конкурента и становитесь лидером среди веб-ресурсов о садоводстве.
Профит!

При анализе отказов помните, что нужно смотреть только на длинный клик. Это юзеры, которые были на сайте 60 секунд и больше. Нормальный показатель таких пользователей — 10%.

Важно: если у вас одностраничный сайт, а показатель отказов 100% — не бойтесь.
Это норма.

Высокие показатели глубины просмотра говорят об эргономичности сайта и его интересности для пользователя.

Для того, чтобы проанализировать поведение аудитории конкурента рекомендуем сервисы SimilarWeb (подробный анализ) и  RDS API (суточный трафик).

SimilarWeb

Позволяет узнать время на сайте, глубину просмотров, показатель отказов, а также общее количество визитов за месяц. Примечательно, что с помощью SimilarWeb вы сможете узнать источник трафика конкурентов. Возможно, это окажется новым знанием и поможет вам в развитии сайта. Сервис платный. Все цены вы можете узнать на сайте.

RDS API

Подойдёт для массового анализа суточного трафика. Можно установить в виде плагина в Chrome, Firefox и Opera. Сервис предлагает 58 разных проверок. Их список и цены — на официальном сайте RDS API.

Скорость загрузки сайта

Скорость загрузки — важный параметр. Он влияет на то, задержится ли пользователь на сайте и как много страниц посетит. Для проверки этого показателя рекомендуем сервисы Marketing Grader. Бесплатно, без регистрации и СМС.

Социальные сети

FeedSpy

Для анализа социальных сетей советуем русский сервис FeedSpy. Позволит сравнить себя с конкурентами для оптимизации пабликов, инстаграма и т. д. 5 загрузок аналитики и аналитика 1 социальной сети предоставляется бесплатно. За 299 рублей в месяц пользователь может анализировать неограниченное количество социальных сетей. Возможен экспорт информации в Excel.

Social Searcher

Сервис поможет найти конкурентов и их упоминания в разных социальных сетях. Также сайт можно использовать для изучения аудитории, поиска сообщений о компании и работе над обратной связью. Social Searcher бесплатный.

Pepper.ninja

Тоже работает с социальными сетями и помогает «своего» клиента. Один из его основных плюсов — распознавание ботов и неактивных пользователей. В анализе Pepper.ninja их не учитывает. Ещё один плюс — возможность установить расширение для браузера. Отличный вариант по приемлемой цене. Есть тестовый 3-дневный период.

Popsters

Сервис полезен при сравнении страниц в социальных сетях. В одном окне он может анализировать до 12 разных страниц (в том числе разных соцсетей). Составляет отчёты в форматах .xlsx, .pdf и .pptx. Есть тестовый период — 7 дней. Потом предлагают выбрать тариф. За предлагаемый функционал цена адекватна.

Сервисы для анализа мобильных приложений

Для быстрого и простого анализа мобильных приложений конкурентов рекомендуем сервисы SensorTower, AdBeat, AppTrace и App Annie

SensorTower

Сервис помогает проверить ключевые слова и фразы конкурентных приложений. Он может отслеживать динамику трафика на разных устройствах, анализировать приложения, оптимизировать их. SensorTower платный. Но базовую проверку можно провести без оплаты.

AdBeat

Известный сервис, которым пользуются Aol., Yahoo, Amazon и др. Помогает изучать рекламные кампании конкурентов. В результате анализа вы получите дату запуска, информацию о бюджете и A/B тестах. Сервис платный. Минимальный пакет обойдётся в 249$.

AppTrace

Анализирует отношение аудитории к продукту. Показывает, сколько лет приложению, жители каких стран им пользуются, отображает активность и позицию в ТОПах.

App Annie

Сервис для изучения позиции мобильных приложений конкурентов и их динамики. Также показывает данные о пользователях (демография) и их поведении. Определяет ключевые слова конкурентов. App Annie весьма популярный. Им пользуются Orbitz, Coca-Cola, NerdWallet, Mattel и др. Часть функционала бесплатна. Но за другую (большую) — нужно платить.

Если среди этих сервисов по проверке мобильных приложений вы не нашли подходящего — пишите нам. Мы занимаемся продвижением приложений в России, Европе и США уже 8 лет, и сможем помочь на 100%.

Вывод

Изучайте конкурентов, себя и рынок в целом. Не выпадайте из информационного поля. Действуйте по ситуации и вкладывайтесь в свой рост. Только тогда перечисленные сервисы будут способны помочь вашему бизнесу. Ведь они не гарант успеха, но один из инструментов его достижения.

Если у вас нет времени на анализ, обратитесь к нам. Поможем сделать его на этапе бизнес-проектирования. Всё объясним и покажем. Писать сюда. 🙂