Новый iPad в России в 2012 году

New iPad на российском рынке

New iPad на российском рынке

Наконец-то свершилось! В ночь на пятницу, то есть с 24 на 25 мая 2012 года в России стартуют продажи iPadа нового поколения или New iPad, как его скромно назвали сами создатели. Два месяца назад, 16 марта, это загадочное для российского пользователя устройство появилось в магазинах США и нескольких европейских государств. Жаль, что партия новых планшетов, которая станет доступна российским почитателям марки Apple совсем не велика.

На прилавки магазинов попадут всего 30 000 долгожданных гаджетов, а это ведь сущая мелочь. Впрочем, за те два месяца, что новый айпад уже презентован, желающие иметь эксклюзивную новинку уже могли обзавестись этим чудо-компьютером через интернет-магазины или приобрести оригинал заграницей. Возможно, этим и объясняется относительно небольшая партия завезенных планшетов.

Начало продаж нового устройства будет сопровождаться практически народными гуляньями. Завезут устройства в наиболее крупные магазины электроники: «Евросеть», «Эльдоваро», re:Store и «Media Markt». Из-за того, что партия товара маленькая, скорее всего столицей дело и ограничится, но это пока. Зато вот что будет происходить в Москве вместе с началом продаж. Магазин «re:Store» обещает, что первые 50 покупателей устройства в подарок смогут получить оригинальные эппловские чехлы. А те, кто приобретет New iPad в первые часы после его завоза, смогут поучаствовать в викторине, победитель которой, помимо нового гаджета, станет обладателем скутера.

В «Евросети» «празднование» менее масштабное, тем не менее приятные сюрпризы тоже достанутся первым 50 участникам. 25 получат бонусные баллы, а следующие 25 – по паре билетов на юбилейный концерт музыкальной премии «Муз-ТВ». Но из-за чего же этот планшет вызвал такой ажиотаж? Главное преимущество и нововведение New iPad состоит в разрешении дисплея. Эта цифра, по сравнению с предыдущими поколениями планшетников, «выросла» в четыре раза и сейчас составляет 2048 на 1536 пикселей. Теоретически, такое разрешение согласно научным изысканиям лежит за порогом чувствительности человеческого глаза.

К тому же разработка программ для ipad с таким экраном уже началась, но не продвинулась слишком далеко. Тем не менее, держать устройство в руках, различать даже самый мелкий шрифт, любоваться яркими насыщенными фотографиями и тонкими линиями на карте очень приятно. Кстати, по достоверным данным, такие задержки с началом поставок новых компьютеров были спровоцированы вовсе не пренебрежением Apple к российскому рынку. Оказывается, Федеральная Антимонопольная служба начала расследование против Федеральной же Таможни из-за того, что последняя предоставила преимущественные условия ввоза товаров «Яблочной» компании. Было ли закрыто это дело — пока неизвестно, но раз продажи стартовали, значит определенные результаты есть.