Сколько стоит разработка мобильного приложения для интернет-магазина, цены на разработку

Сколько стоит разработка мобильного приложения для интернет-магазина

Сколько стоит разработка мобильного приложения для интернет-магазина
По данным BusinessofApps1, выручка от мобильной электронной коммерции в 2021 году достигла 3,56 триллиона долларов. Это более 50% от общего объема продаж электронной коммерции. Кроме того, эксперты из Adjust2 (топовый сервис аналитики приложений) пришли к выводу, что в 2021 году относительно предыдущего, количество установок e-Commerce приложений на мобильные устройства выросло на 12%. Эти цифры ясно показывают, что потребность в приложениях для e-Commerce уверенно набирает обороты и, судя по всему, эта тенденция на рынке не собирается останавливаться.Узнайте, чем приложение электронной коммерции лучше сайта, и почему не стоит экономить на его разработке.

Преимущества создания e-Commerce приложения для интернет-магазина

Сегодня у каждого крупного, известного интернет-магазина, вроде Авито, Ozon, Wildberries, помимо сайта, есть мобильное приложение в App Store или Play Market. Однако некоторые владельцы подобного бизнеса могут подумать: «У меня же есть сайт, где клиент может купить то, что ищет. Зачем мне разрабатывать мобильное приложение для электронной коммерции?».

Преимущества мобильного приложения перед мобильным сайтом:

Удобнее
Приложение направлено на то, чтобы клиент просто и быстро совершил целевое действие. Понятный интерфейс и простая навигация позволяют совершать покупки одной рукой.
Быстрее
Часто адаптивность мобильного сайта оставляет желать лучшего: долгая загрузка страниц, маленькие кнопки, незаметные ссылки и другое. Клиенты, столкнувшись с таким, обычно просто покидают страницу, ничего не заказав.
Как нативные, так и гибридные приложения решает эту проблему. У них отличная адаптация к мобильным устройствам, что делает возможным покупку товара за секунды.
Безопаснее
Персональные данные пользователей вашего приложения защищены не только вашими модераторами, но и App Store и Google Play.
Функциональнее
Приложение задействует все возможности смартфона пользователя: камеру (для примерки очков, например), геолокацию, Touch ID, доступ к контактам и другое.
Общается с пользователем
В отличие от мобильных сайтов, в приложениях есть функция бесплатных push-уведомлений. Если в вашем интернет-магазине появились новинки, проходят акции или пользователь давно не заходил в приложение, смартфон вовремя сообщит ему об этом. С пуш-уведомлениями пользователи в разы чаще посещают online-магазины.
Больше привлекает
Скидки, распродажи, подарки, персонализированный контент, доступные только в приложении, мотивируют пользователя покупать именно в нем, а не на сайте.
Находит новых покупателей
Потенциальные пользователи знакомятся с вашим продуктов в Google Play и App Store. Реклама вашего интернет-магазина на этих площадках также выводит его на первые строки поисковой выдачи.
Повышает KPI
Акции и рекомендации в e-Commerce Apps настраиваются индивидуально под каждого покупателя. При запуске приложения пользователь увидит те товары, которые он купит с большей вероятностью.
Устанавливается горячими клиентами
Инсталляция приложения на смартфон пользователя говорит о том, что он готов работать с вашим интернет-магазином. Вам нужно лишь определить степень готовности потенциального клиента к покупкам и предоставить ему для этого удобный инструмент.

Этапы Android и iOS разработки мобильных приложений электронной коммерции

Создание приложения для е-коммерс отличается от создание веб приложений и состоит из 7 основных этапов. Команда Infoshell работает по методологии Scrum. Это позволяет продуктивно решать возникающие сложности и создавать продукт абсолютного качества.

  1. АналитикаПозволяет определить сильные и слабые стороны e-commerce приложения, чтобы «на выходе» получить качественный продукт, который точно привлечет пользователей.Этап включает изучение аудитории, конкурентов, целей бизнеса и товарной сетки, а также разработку технического задания (ТЗ) с детальным описанием работы продукта.

    Что в итоге:

    • Составлен подробный план действий.
    • Определена команда разработчиков.
    • Известна предварительная стоимость разработки продукта.
  2. ПроектированиеПо ТЗ прорабатываем пользовательские сценарии, продумываем общую структуру программы, прототипы экранов и переходы между ними (UX/UI дизайн).Что в итоге:
    • Составлена карта экранов, готов визуальный образ и функционал приложения.
  3. ДизайнСоздаем интерфейс приложения с учетом авторского стиля заказчика (или предлагаем свои варианты). Отрисовываем экраны (в т.ч. экран приветствия) и элементы дизайна во всех возможных состояниях, готовим иконки, фото и т.д. Соблюдаем требования к интерфейсу в зависимости от платформы размещения (App Store, Google Play и другие).Что в итоге:
    • Готов визуальный дизайн приложения.
  4. РазработкаСоздаем бэкэнд и фронтенд: подбираем стек технологий, прорабатываем архитектуру приложения и пишем чистый код. Самый времязатратный этап.Что в итоге:
    • Готовы файлы для загрузки продукта на маркетплейсы.
  5. ТестированиеПроверяем работу готового продукта вручную и UI-автотестами на реальных девайсах. Имитируем действия пользователя в приложении. Проводим beta-тестирование с привлечением реальных клиентов для проверки нагрузки, обнаружения и исправления ошибок, багов.Что в итоге:
    • Готовы чек-листы и тест-кейсы для проведения тестирования.
    • Приложение готово к загрузке на маркетплейсы.
  6. ЗапускГотовим продукт к публикации. Работаем над его описанием, создаем скриншоты для маркетплейсов, отправляем заявку на регистрацию приложения в App Store/Google Play. Загружаем его в маркетплейсы.Что в итоге:
    • Заказчик получает готовый продукт в App Store и Google Play, доступный пользователям для скачивания.
  7. Техническая поддержкаПосле запуска поддерживаем функциональность приложения, актуальность его версий для нормальной работы на всех устройствах. Поддержку осуществляем по SLA-соглашению. Вам, как заказчику оно гарантирует высокое качество технической поддержки.Что в итоге:
    • Приложение работает без ошибок, стабильно обновляется.
    • Технические проблемы решаются вовремя.

Функции, которые должны быть в приложениях электронной коммерции

Функции мобильного приложения e-Commerce

Е-Commerce-приложением пользуется как покупатель, так и продавец. Ниже мы указали основные функции, необходимые и тем и другим:

➥ Регистрация
Клиенты очень ценят быструю регистрацию/авторизацию в приложениях. Лучше всего регистрацию реализовать через Social Login-Sign Up. Это позволяет входить и регистрироваться в вашем приложении с учетными данными для аккаунтов в социальных сетях. Пользователи могут войти в ваше приложение через аккаунт Facebook, Twitter, Gmail ID, Apple ID и другие. Эти функции сильно повышают удобство для пользователей.
➥ Личный кабинет
Открывает пользователям доступ к заказам и истории покупок, а вам позволяет сохранять данные о них и понимать их желания.
➥ Поиск с фильтром по каталогу
Обязательная функция, особенно если в каталоге онлайн-магазина сотни/тысячи позиций. Клиенты очень ценят возможность быстро находить нужный товар.
➥ Покупка в один клик
Резонность этой технологии несомненна. С ней пользователям не нужно при каждой покупке заново заполнять данные и выполнять множество шагов для совершения одной платежной операции. Минимум шагов при покупке делают платежи в один клик очень эффективным инструментом для роста импульсивных покупок на мобильных устройствах.
➥ Страница товара
Здесь клиент окончательно решает брать товар или нет. Поэтому страница должна отображать всю информацию о нем: описание, фотографии, цены, срок и стоимость доставки, отзывы тех, кто уже покупал эту вещь и другое.
➥ Прием оплаты
Для удобства покупателей предоставьте им больше способов оплаты заказов для: электронные кошельки, кредитные карты, смарт-карты, оплата qr-кодом и другие. Больше вариантов оплаты у клиента – выше конверсия продаж у вашего магазина.
➥ История заказов
С ней зарегистрированные клиенты магазина могут видеть все данные о совершенных заказах, их статус, цены и другие детали.
➥ Рекомендации товара
Увеличивают продажи магазина путем демонстрации покупателю товаров, которые он с большей вероятностью купит.
➥ Push-уведомления
Один из наиболее эффективных инструментов в маркетинге. Поддерживает вовлеченность ваших клиентов за счет показа им релевантной информации в коротком всплывающем сообщении. Оповещают пользователей об обновлениях в каталоге, о статусе заказа, акциях, скидках, начислении бонусов и другое.
➥ Список желаний (Wish-листы)
Возможность для клиентов при просмотре каталога сохранять товары, которые планируют купить позже. Если товар из виш-листа появился в наличии или цена на него упала, приложение уведомит об этом пользователя, что заставит его вернуться в ваш магазин. Около половины клиентов online-магазинов положительно оценивают эту функцию.
➥ Система лояльности
Регулярные бонусы и скидки в вашем интернет-магазине превращают разовых клиентов в ваших постоянных, стимулируя покупать их чаще и больше.
➥ Чат-бот для круглосуточной поддержки клиентов
Автоматизированное общение 24/7 с клиентами магазина сделает ваше приложение более интерактивным. Благодаря искусственному интеллекту, боты моментально узнают данные о клиенте и наперед знают, какие вопросы он задаст и какой товар он, скорее всего, закажет. Эта функция сэкономит вам много времени и средств, поможет повысить лояльность и качество обслуживания клиентов, а также расширять клиентскую базу.
➥ Аналитика в реальном времени
У большинства приложений электронной коммерции огромная пользовательская база. Это значительно усложняет управление и отслеживание данных вручную. Функция аналитики в реальном времени помогает вам отслеживать конверсию сайта, а также понять, сколько пользователей находится в приложении прямо сейчас, какие действия выполняют и другое.

Стоимость и сроки разработки e-Commerce приложений

Сроки и стоимость разработки приложения для магазина

В вопросах стоимости разработки общее правило следующее: чем больше разработчиков работают над созданием вашего продукта, тем дороже оно стоит. Приятный момент для клиентов InfoShell: мы работаем с фреймворком React Native. Нам это позволяет быстро разрабатывать нативные и кроссплатформенные приложения на iOS и Android, а вам – сэкономить время и бюджет за счет оперативной разработки.

В таблице указаны ресурсозатраты при разработке приложения с нами:

Услуга Сроки Цены
UI/UX дизайн 150 часов 420 000 ₽
React Native разработка 860 часов 2 408 000 ₽
Разработка API бэкенда и админпанели 600 часов 1 680 000 ₽
QA-тестирование 219 часов 613 200 ₽
Проектный Менеджмент 3 месяца 295 000 ₽

Для каких платформ разрабатывать e-Commerce приложения?

Вариантов два – нативное iOS-приложение или гибридное для обеих платформ. Почему так? Интернет-магазины ориентированы на платежеспособную аудиторию. Так, по данным аналитиков Downloadastro3, Android – самая крупная ОС с долей рынка более 70%. На втором месте iOS – около 25%. Однако, несмотря на такую существенную разницу, аудитория iOS более платежеспособная. По итогам 2021 года доход платформы от Apple Inc. составил 21,5 млрд 1, что почти вдвое больше, чем у Android – 12,1 млрд 1. Отсюда такие выводы.

BusinessofApps

Adjust

Downloadastro