Резкий спад цен на продукцию Apple. Что стало причиной этом?

Обвал цен на рынке айфонов

Обвал цен на рынке айфонов

Сенсационной новостью этого лета стал спад цен на айфоны. Почему дешевеет одни из самых дорогих коммуникаторов и с чем это связано, прокомментировали официальные представители компании.
Оказывается, основной стратегией маркетинговой политики Apple было заинтересовывать пользователей новыми моделями гаджетов, их расширенными функциями, большим разрешением и четкостью экрана. Немаловажную роль играла и оригинальная разработка iphone приложения для нового устройства. В ходе такой политики каждый «заядлый» пользователь Apple буквально затаив дыхание с трепетом ожидал появления на полках фирменных реальных и виртуальных магазинов очередной новинки. Многие владельцы брендовых и стильных айфонов начинали копить на новую модель сразу же, как только обзаводились предыдущей. Именно поэтому выход в свет нового телефона сопровождается очень пышной презентацией и пиками продаж. Позже интерес постепенно угасает и начинается ожидание нового устройства.
В этот раз создатели пятого айфона превзошли самих себя в масштабности приготовлений. По предварительной информации, пятая модель сверхпопулярного смартфона появится на полках магазинов с началом осени. Сразу же после того, как закончится сезон отпусков, все отдохнут, расслабятся и вернутся в город, готовые к работе и заинтересованные в новых «помощниках», которые позволяют облегчить жизнь сотрудника крупной корпорации. Именно в этот период на суд публики и будет презентован новый айфон. Но для того, чтобы устройство пользовалось еще большим спросом, «клиентскую базу» решили подготовить. И сделать это проще всего резким снижением цен на предыдущую модель.

Маркетологи предполагают, что удивленная доступностью уже давно находящегося в продаже гаджета, публика будет вдвойне заинтересована в новом устройстве, так как действительно сладок только «запретный плод». А если iPhone 4 и 4S станут доступнее, то вектор внимания рядовых пользователей переключится на ту модель, которая появится в продаже.
Цены на «яблокофоны» четвертого поколения будут снижены ни много ни мало на полторы сотни долларов. Так, iPhone 4S с 16 гигабайтами памяти мог стать вашим за 650 долларов. Теперь его реально приобрести за 500. А восьмигигабайтный вариант, который оценивали в 550 долларов, теперь получит на ценниках цифру 400$.
В России такие ценовые обвалы на четвертый айфон тоже имели место, но в апреле этого года. Однако скидки были вызваны не продуманной маркетинговой политикой, а всего лишь падением спроса на шикарные устройства.

Впрочем, снижение цены айфонов не слишком подорвет бюджет компании. Ведь чем доступнее телефоны, тем больше пользователей, а чем больше пользователей, тем более выгодна каждая новая разработка iphone приложения, ведь использовать его будет больше людей.