Создание мобильных приложений для футбольных клубов «Зенит» и «Локомотив»

Большой футбол на маленьком экране

Большой футбол на маленьком экране

В разработке мобильных приложений как в спорте: стараешься, постоянно улучшаешь свой результат, обгоняешь противников, завоевываешь награды – цели и задачи ясны, программа действий предельно понятна. А вот как спорт воплощается в мобильных приложениях – это большой вопрос. По счастливой неслучайности компания Infoshell разрабатывала приложения для двух самых известных футбольных клубов России – «Зенита» и «Локомотива». Сегодня предлагаю вам немного окунуться в футбольную тематику и рассмотреть мобильные приложения в качестве мощнейшего инструмента для повышения лояльности аудитории спортивного бренда.

Дальнейшее повествование предлагаю продолжить в режиме описания интересных находок, которые наши хитроумные менеджеры использовали для продвижения своих продуктов в маркетах и привлечения дополнительного внимания к бренду.

Интересная изюминка от «Зенита» — это внедрение в приложение скидочной системы и акций от партнеров программы лояльности.
В соответствующем разделе меню пользователь может получить исчерпывающую информацию о партнерских программах клуба и ознакомиться со списком дружественных компаний, которые предоставляют скидку на свои услуги владельцам карты «Зенит». Подкупает многообразие известных и не очень брендов, которые вошли в партнерскую программу футбольного клуба: в перечне можно найти как туристические агентства, так и пивные пабы.

Офлайн – новый онлайн? Зайдя на вкладку «матчи», пользователь видит на экране расписание всех ближайших игр футбольного клуба. Недалеко от блока с описанием предстоящего спортивного события расположена кнопка «посмотрю». Нажав на нее, можно увидеть список всех заведений Петербурга, где пройдет телевизионная трансляция матча. При желании можно посмотреть, кто собирается прийти в тот или иной бар и вживую познакомиться с другими фанатами сине-бело-голубых. Такая функция создана для того, чтобы вывести болельщиков из «офлайна» — в баре пользователей могут ждать новые интересные знакомства, инициатором которых в действительности становится футбольный клуб.

Продвижение официальных СМИ футбольных клубов посредством приложения.
В этом очень преуспел «Локомотив» со своим знаменитым журналом «Наш ЛОКО». Любой номер издания можно скачать в формате pdf и просмотреть, не выходя из приложения. Тут уж идет двойной лайф-хак: продвижение как самого бренда, так и сопутствующих товаров.

Интересно само представление бренда личности игроков футбольных клубов. «Зенит» в этом плане старается быть ближе к своей целевой аудитории и радует пользователей неформальными историями из жизни своих звезд. Сквозь все публикации футбольной нитью проходит представление игроков как простых парней, которые заводят себе аккаунты на facebook, женятся и играют на гитаре. В приложении «Локомотива» лично мне не хватает раздела «новости» — по факту вся свежая информация выходит в рамках журнала ФК, что на мой взгляд не очень удобно для пользователя.

А вот настоящая находка, на мой взгляд, это анонс экскурсий по музею «Локомотива». Тут вновь прослеживается стремление сделать «мобильного» пользователя приложения – реальным. Подробное описание музея клуба так и манит настоящих фанатов прогуляться по футбольным аллеям славы знаменитого футбольного клуба. Жаль, что нельзя прогуляться по экспозиции прямо с экрана мобильного телефона – возможно, эта услуга будет реализована заказчиком в будущем, но посетить святую святых «Локомотива» после изучения приложения хочется с удвоенной силой.
Подробный отчет с игр клуба, живые фотографии и видеонарезки лучших моментов с прошедших матчей – опции достаточно традиционные. Они хороши сами по себе, но не нашли отклика в моем аналитическом сердце, ищущем особенно интересный функционал приложений.

Неплохо было бы, конечно, внедрить в готовый продукт еще пару интересных формул – например, возможность виртуальных и аудио-экскурсий по знаковым местам клуба. Лично мне не хватает раздела, где описаны бессмертные реалии — интересные факты о клубах, которые сложно найти в открытом доступе. Чем интересней будет эта информация, тем ценней приложение для болельщиков. Если говорить о прогнозах развития подобных продуктов, то думаю, в ближайшем будущем можно будет внести настоящий соревновательный элемент. Например, в рамках приложения запустить мобильную игру-квест, где Аршавину нужно будет выбраться из «вражеского» музея «Локомотива», распинывая в разные стороны препятствия, стоящие на его пути. Но более полезным нововведением, на мой взгляд, будет какой-нибудь интересный обучающий элемент – например, мастер-классы по игре в футбол и видео-уроки от гуру этого ремесла для рядовых пользователей. Последнее – конечно же целиком и полностью зависит от желания руководства спортивного клуба. Но как бы в дальнейшем не развивалась спортивная отрасль, глупо игнорировать те тенденции, что диктует нам время. Людей уже не удивишь просто красивой игрой – нужно обязательно придумывать какие-то новые современные фишки, которые заинтересуют пользователя. А когда человек заинтересован, его проще простого научить играть по твоим правилам.